CAMPIONI D’ITALIA MASTER XCO DI MTB, CHI HA VINTO IN VAL DI CASIES

Casies – Casies (BZ) – I Campionato italiano di sci di fondo mar mountain bike 2022 della Val di Casies dopo le gare di sabato riservate tutte le categorie agonistiche, sono proseguiti oggi, domenica 24 luglio. Protagonista assolute di questa ultima giornata tutte le categorie amatoriali sia mashili che femminili, in palio c’erano 12 maglie (MW1 e MW2 sono state accorpate).

Foto ©Michele Mondini

Tre le partenze, ad aprire la giornata ci hanno pensato gli uomini più giovani, ossia Elite Master (19-29) e Master 1 che sono scattati all 9:00, due ore dopo è toccato a Master 2, 3 e 4 e all 13.00 il compito di concludere la rassegna tricolore è stato affidato alle donne.

Foto © Gamma foto

Alberto Riva (M3), Thomas Piazza (M4), Fabrizio Pezzi (M5), Claudio Zanoletti (M7) e Luisa De Lorenzo Poz si sono rimessi la maglia tricolore che erano già portati a casa l’anno scorso a Bielmonte.

Foto ©Michele Mondini

Per pezzi si tratta della quarta volta consecutiva che si laurea campione d’Italia nel cross country, per Zanoletti la terza volta sempre consecutiva. Non l’aveva mai indossato Nicola Savi (ELM), Daniel Pozzecco (M1), Efrem Bonelli (M2), Roberto Morandin (M6).

Di seguito tutti gli ordini d’arrivo:

Foto © Gamma Photo

MAESTRO D’ELITE (21 PARTENTI)

1 SAVI Nicola | GC CICLI AGORDINA ITA M ELMT 1:25:12.70
2 ZOCCOLANTI Mattia | ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003 ITA M ELMT +3:09.40
3 ZUNINO Mattia | TEAM SPACE BIKES ITA M ELMT +3:44.20
4 COZZAGLIO Maicol | TEAM TODESCO ITA M ELMT +4:38.25
5 OLIVOTTO Matteo | SUNSHINE RACERS ASV NALS ITA M ELMT +4:54.15
6 VAIRA Cristian | TEAM TODESCO ITA M ELMT+5:39.95
7 LA BONA Simone | CUBE CRAZY VICTORIA BIKE ITA M ELMT +9:52.40
8 MANCIN MAJONI | Davide ASD BIKE PRO ACTION ITA M ELMT +10:07.60
9 CABRINI Andrea | B3L TEAM ITA M ELMT +11:32.90
10 SEMINARA Andrea | TEAM SEMINARA BROTHERS ITA M ELMT +12:04.60

11 CIGOLINI Mattia | SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD ITA M ELMT +13:24.80
12 COMINI Luca | ASD TEAM STEFANA BIKE ITA M ELMT +1:35.50
13 PORCIATTI Giulio | CICLISSIMO BIKE TEAM ITA M ELMT +2:24.85
14 ROSOLI Alberto | TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA ITA M ELMT +10:54.95
15 ALVERA’ Marco | POLISPORTIVA OLTREFERSINA ITA M ELMT +19:08.60

Foto © Gamma Photo

MASTER 1 (PARTENTI 26)

1 POZZECCO Daniele | FLAMME ROUGE ITA M M1 1:26:56.80
2 FINAZI Mattia | LISSONE MTB ITA M M1 +1:17.55
3 VALSECCHI Matteo | BICI TEAM SPACE ITA M M1 +3:49.85
4 FERRAZZO Nicolò | TTEAM ITA M M1 +5:27.05
5 BALDI Manuel SQUADRA | TODESCO ITA M M1 +7:44.10
6 OLIANI Nicola | ASD CYCLING TEAM ZEROSEI ITA M +7:56.60
7 GIANGROSSI Stefano | CMQ CARBONHUBO ITA M M1 +9:17.45
8 SETTIMI Kristian | ASD NUOVA CICLISTI FORANO ITA M M1 +9:29.10
9 MARZO Patrizio | BIKE TEAM GAIS ASV ITA M M1 +9:45.65
10 BERTASI Michele | TEAM RF ITA M M1 +9:52.65

11 LORENZO In fine | TEAM RUDY PROJECT ITA M M1+9:53.90
12 BOLDRINI Michele | SC BARBIERI ITA M M1 +13:07.45
13 CANCHERINI Matteo | STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN ITA M M1+13:08.45
14 TOMASI Riccardo | TEAM DINAMIK ITA M M1 +13:09.45
15 BERNARDINETTI Marco | ASD NUOVA CICLISTI FORANO ITA M M1 +13:10.45
16 SEMINARA Alessio | TEAM SEMINARA BROTHERS ITA M M1 a 1 giro
17 STECCA Gianluca | PAVANELLO RACING TEAM ITA M M1
18 PALAZZO Andrea | PAVAN FREE BIKE ASD ITA M M1
19 TOMMASI Tommaso | SC BARBIERI ITA M M1
20 TOMMASI Elia | SC BARBIERI ITA M M1

21 GILBERTI Giovanni | SPORT & HEALTH RACING TEAM ITA M M1
22 ALPAGO Daniele | LA VALLATA MTB-BANCA PREALPI ASD ITA M M1

Foto © Gamma Photo

MASTER 2 (20 PARTENTI)

1 BONELLI EFREM | SQUADRA TODESCO 1:13:27
2 RIGHETTI MICHELE | SQUADRA RF +2:00
3 DEL SIGNORE MARCO | ASD DP66 GIGANTE SMP +4:10
4 IL SIMONE FEDERICO | ASDGC TONDI SPORT +4:18
5 PINTARELLI SIMONE | POLISPORTIVA BERSNTOL A.DILETTANTI +6:25
6 HUBER GUENTHER | BIKE TEAM GAIS ASV +7:21
7 CONCORDIA DANIELE | CUSTOM4 TEAM CASELLI +8:57
8 MASCHERI GIUSEPPE | PAVAN FREE BIKE ASD +10:23
9 PARISI ANGELO | ASD BICI 1275 +11:37
10 BOTTOGLIA MARCO | SQUADRA RF +12:41
11 PANCERA STEFANO | BICI DA CORSA ROSOLA ASD +12:45
12 ALLONI MARCO | RACING ROSOLA BIKE ASD +13:20
13 FANTINI FRANCESCO | SPEZZOTTO BIKE TEAM +13:44
14 FAVERO DAVIDE | TTEAM +17:14
15 BADI MASSIMILIANO | CM2 ASD +19:41
16 MANUALE LEALI | BIKE TEAM BRUCIATI ASD
17 BERNARDI MARCO | LA VALLATA MTB BANCA PREALPI ASD
18 ANGELI FRANCESCO | CM2 ASD

Foto © Gamma Photo

MASTER 3 (PARTENTI 17)

1 RIVA ALBERTO | PAVAN FREE BIKE ASD 1:12:57
2 BALDUCCI MIRCO | ASDGC TONDI SPORT +33
3 DEL RICCIO CARMINE | SUNSHINE RACERS ASV NALS +2:41
4 REDAELLI GIORGIO | LISSONE MTB +3:50
5 PAPERINI PATRIZIO | SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA +5:06
6 CODENOTTI OMAR | ASD TEAM STEFANA BICI +6:39
7 MENSI FRANCESCO | NIARDO PER BICI ASD +8:01
8 CARNEVALE ITALIANO | GIGABIKE +8:09
9 CIOCCA DAVIDE | SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE +8:50
10 BENVENUTI LUCA | TEAM COMOBIKE ASD +10:20
11 ZANUSSI RUDY | TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA +11:10
12 ANDREA ZANGARI | LISSONE MTB +15:49
13 BRUZZONE CARLO | PAVAN FREE BIKE ASD +15:57
14 BENCIVENNI MICHELE | TEAM TODESCO +16:25
15 LO STASIO MARCO | BICI HIMOD +16:53
16 BORGOGNO ANDREA | TEAM TODESCO +16:56
17 BONDIONI TIZIANO | NIARDO PER BICI ASD

Foto © Gamma Photo

MASTER 4 (PARTENTI 21)

1 PIAZZA TOMMASO | SALTOS MOUNTAIN XTREAM 1:15:38
2 COLOMBO SIMONE | SISTEMA KTM – PROTEK – ELETTRO +1:46
3 ZANIER MAURO | SPEZZOTTO BIKE TEAM +2:32
4 AGRICOLA MARCO | FOUR ES RACING TEAM +2:57
5 FOLCARELLI MASSIMO | GARA MONTAGNA FOLCARELLI TEAM +3:39
6 DAPRETTO GIANPIERO | ASD FEDERCLUBTRIESTE-TECNOEDILE +4:55
7 TESTA IVAN | VAM RACE ASD +4:55
8 POGGIALI RICCARDO | BIKING RACING TEAM +5:54
9 FABBRI CRISTIANO | SQUADRA ESSERE +6:36
10 ARTUSI ANDREA | PAVAN FREE BIKE ASD +7:22
11 MONTELEONE GIANFRANCO | ASD BICI 1275 +9:18
12 FLARER TOBIAS | SC MERAN BIKE +9:47
13 SCALA GIANNI | ASD FEDERCLUBTRIESTE- TECNOEDILE +11:25
14 BARTOLINI SAURO | ASD TEAM ERREPI +12:10
15 VARESCO ADRIANO | UNIONE SPORTIVA LITEGOSA ASD +12:32
16 FRANCESCO MICHELE | HARDENNOBIKE +15:45
17 GAS PARETTO GIOVANNI | MTB CLUB GAERNE +16:45
18 INNAMORELLI CLAUDIO | LUGAGNANO FUORISTRADA +17:24
19 ANDREATTA ALESSANDRO | POLISPORTIVA OLTREFERSINA
20 TOGNONI DENIS | BICI HIMOD

Foto © Gamma Photo

MASTER 5 (PARTENTI 20)

1 PEZZI FABRIZIO | ASD TEAM ERREPI 1:00:11
2 PARIGI VICTOR | SALTOS MOUNTAIN XTREAM +2:19
3 BAZZANELLA MICHELE | SQUADRA TODESCO +2:42
4 SCAGLIARINI MAURO | BETTINI BIKE TEAM +3:37
5 BALLARDINI EMILIANO | TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ +7:09
6 ERCULIANI NICOLA | CMQ CARBONHUBO +8:02
7 BOCCHESE PIERGIORGIO | ASD-GS-CICLISTEFANELLI +8:16
8 GUGLIELMI MATTEO | SQUADRA ESSERE +8:21
9 CARLO ZUCCOLINI | LUGAGNANO FUORISTRADA +8:45
10 MARZIALI STEFANO | ASDGC TONDI SPORT +9:58
11 ANDREA FELICETTI | UNIONE SPORTIVA LITEGOSA ASD +11:20
12 PELIZZER SERGIO | WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO +13:52
13 MARANI EZIO | SOC. SPORT.SANFIORESE +15:36
14 BRAMBILLA MAURIZIO | PAVAN FREE BICI ASD
15 GIANNELLA IGNAZIO | ZANOLINI-SÜDTIROL POST
16 BRUZZONE MASSIMO | TEAM SENZA SENSO ASD

Foto © Gamma Photo

MASTER 6 (PARTENTI 17)

1 MORANDIN ROBERTO | PROVE DEL CORPO 1:05:42
2 COTTIN CORRADO | GS CICLI BENATO +1:08
3 CANNA IGNAZIO | ASD ANDORRACE +2:51
4 CAMAGGI FABRIZIO | CORSA A SQUADRE CO PNEUMATICI BOVINI +3:21
5 BRENO STEFANO | BICICLETTA BRESCIA ASD +3:48
6 RIZZO MASSIMO | GS TERMO LA SPEZIA ASD +4:08
7 BAGGI FABRIZIO | SC TRIANGOLO LARIANO ASD +4:15
8 BERTOLI GIANLUCA | MTB ITALIA +7:04
9 BARTESAGHI GIOVANNI | LISSONE MTB +9:08
10 COMINI SERGIO | ASD TEAM STEFANA BICI +11:51
11 FOSCHI MASSIMO | SQUADRA DI GUIDA PRO BIKE +12:59
12 BASSO CESARE | SCAVEZZON SQUADRA CORSE +13:49
13 QUARATO GIUSEPPE | TEAM BSR +15:04
14 BARILANI GIANLUCA | SQUADRA TODESCO

Foto © Gamma Photo

MASTER 7 (PARTENTI 5)

1 ZANOLETTI CLAUDIO | LISSONE MTB 0:49:47
2 BIRELLO PAOLO | SCAVEZZON SQUADRA CORSE +54
3 BRAIDOT MAURO | CAPRICI +3:02
4 BORSATO MAURIZIO | SQUADRA MOTO DI SORRISO +4:15
5 ZONTA DANIELE | ASD MB TEAM MACRO +6:28

Foto © Gamma Photo

MASTER 8 (PARTENTI 6)

1 STEFANI FABRIZIO | SCAVEZZON SQUADRA CORSE 0:55:15
2 SAVI IVO | BETTINI BIKE TEAM +4:28
3 MARANO LEONARDO | ASD BICI 1275 +4:46

4 FERRARI Francesco | LUGAGNANO FUORISTRADA +4:45.50
5 FORMENTON Daniele | SCAVEZZON SQUADRA CORSE +9:52.70

Foto © Gamma Photo

ELITE DONNE SPORTIVE (PARTENTI 4)

1 SESENNA FEDERICA | LUGAGNANO FUORISTRADA 0:54:42
2 SOLIGO DEBORAH | GC MONTEGRAPPA ASD +2:00
3 PALLHUBER GRETA | PLATZKING ANGOLO CORSA DX +3:39

Foto © Gamma Photo

MASTER DONNE 1+2 (PARTENTI 3)

1 GARATTINI VALENTINA | NIARDO PER BICI ASD 0:53:48
2 TOSATO KARIN | LISSONE MTB +2:17

3 GIACCAGLIA Marta | MASTER TEAM ASD +5:44.45

Foto © Gamma Photo

MASTER DONNE 3 (PARTENTI 3)

1 IL LORENZO POZ LUISA | ASD TEAM ESTEBIKE PRESTO 0:40:01
2 BONACINA PAOLA | PAVAN FREE BICI ASD +40
3 POVELLATO ARIANNA | ASD-GS-CICLISTEFANELLI +1:47

Leave a Comment

Your email address will not be published.